POR: ING. SALVADOR GARCÍA MEJIA

29 ago. 2018

ROOL VETERANOS A CUARTOS DE FINAL, VETERANOS B JORNADA 31
















ROOL DE VETERANOS TEMPORADA 2018



CUARTOS DE FINAL JUEGO DE IDA


VETERANOS A

ENCUENTRO DIA HORA CAMPO

REFA-MANSUB
VS
MEXSHIPPING VIERNES 18:00 U.L.C. # 1

DEP. PLAYA AZUL
VS
CAPALAC VIERNES 18:00 PLAYA AZUL

MINEROS
VS
DEP. TAMACUAS VIERNES 18:00 CLUB PACIFICO

SORULLO LA MIRA
VS
AUT. MINEROS F. V. VIERNES 18:00 U. LA MIRA



















ROOL DE VETERANOS TEMPORADA 2018

VETERANOS B


JORNADA # 31



ENCUENTRO DIA HORA CAMPO

LA ORILLITA
VS
MEDICOS AC VIERNES 18:00 EL PATO 1

FUERZA ADN
VS
LUAS CAR JUEVES 18:00 EL PATO 3

GREMIO
VS
TALLER CARMELO JUEVES 18:00 LA LAGUNA

JUVENTUS
VS
S.T.P.R.M. VIERNES 18:00 EL PATO 3

AC PAOLI
VS
BAHIA LIBRE JUEVES 18:00 EL PATO 1

ABTES. EL CUATE
VS
RASTRO MUNICIPAL PENDIENTE

RESP. SOCIAL
VS
SUTERM NARANJITO VIERNES 18:00 RESPUESTA SOCIAL

CLUB TORIZ
VS
DEP. ESTRELLA VIERNES 18:00 TORIZ

EL REYNO
VS
WARIOS 82 JUEVES 18:00 EL REYNO

FOTO D. GABI
VS
SERV. CAMIONEROS VIERNES 18:00 U. DE G.









TABLAS DE CLASIFICACION VETERANOS A Y B


TABLA DE POSICIONES TEMPORADA 2018



VETERANOS "A"



JORNADA # 30
Posición Nombre del equipo J.J. J.G. J.E. J.P. G.F. G.C. Dif. P.E. PTS
1 MEXSHIPPING 30 25 4 1 97 17 80 1 80
2 CAPALAC 30 21 4 5 80 30 50 2 69
3 DEP. TAMACUAS 30 18 8 4 70 29 41 2 64
4 AUT. MINEROS F. VERDE 30 18 7 5 65 25 40 3 64
5 SORULLO LA MIRA 30 18 3 9 49 45 4 1 58
6 MINEROS 30 15 7 8 76 41 35 4 56
7 DEP. PLAYA AZUL 30 13 9 8 48 40 8 5 53
8 REFA MANSUB 30 11 10 9 42 44 -2 7 50
9 REAL SOAR 30 12 5 13 51 66 -15 4 45
10 PETACALCO 30 13 3 14 54 65 -11 2 44
11 T. L. GODOY BUENOS A. 30 11 5 14 42 56 -14 2 40
12 PORTUARIOS CROM 30 10 5 15 53 72 -19 2 37
13 BORDONAL 30 5 4 21 37 102 -65 2 21
14 CLUB DORERSA 30 4 3 23 34 102 -68 2 17
15 AST. ZACATULA 30 5 1 24 25 61 -36 0 16
16 CARNICERIA PATITO 30 0 0 30 0 30 -30 0 0












VETERANOS "B"



JORNADA # 30



Posición Nombre del equipo J.J. J.G. J.E. J.P. G.F. G.C. Dif. P.E. PTS
1 RESPUESTA SOCIAL 30 21 3 6 70 36 34 1 67
2 ABTES. EL CUATE 30 17 9 4 94 43 51 6 66
3 SUTERM NARANJITO 30 18 7 5 81 35 46 4 65
4 LA ORILLITA 30 18 7 5 87 40 47 3 64
5 GREMIO 30 19 4 7 72 42 30 1 62
6 CLUB TORIZ 30 16 8 6 96 68 28 6 62
7 EL REYNO 30 15 6 9 66 51 15 2 53
8 LUAS CAR 30 13 7 10 79 44 35 5 51
9 MEDICOS AC 30 14 6 10 103 81 22 2 50
10 FOTO DIGITAL GABI 30 10 12 8 63 62 1 7 49
11 RASTRO MUNICIPAL 30 12 4 14 77 56 21 3 43
12 JUVENTUS 30 10 9 11 63 62 1 4 43
13 WARIOS 82 30 12 5 13 73 55 18 1 42
14 FUERZA ADN 30 10 4 16 74 69 5 2 36
15 AC PAOLI 30 9 6 15 69 78 -9 3 36
16 SERVICIOS CAMIONEROS 30 9 4 17 66 95 -29 2 33
17 TALLER CARMELO 30 9 3 18 64 96 -32 2 32
18 S.T.P.R.M. 30 6 5 19 50 95 -45 1 24
19 DEP. ESTRELLA 30 2 5 23 36 97 -61 2 13
20 BAHIA LIBRE 30 1 1 28 27 110 -83 1 5

4 may. 2018

ITLAC CAMPEON Y SUBCAMPEÓN EN PRENACIONAL DEPORTIVO DE LOS INSTITUTOS TECNOLÓGICOS DE LA ZONA V


























ITLAC CAMPEON Y SUBCAMPEÓN EN PRENACIONAL DEPORTIVO
DE LOS INSTITUTOS TECNOLÓGICOS DE LA ZONA V
Por: Salvador García Mejía

En la disciplina deportiva de Voleibol de Playa en su categoría varonil el primer sitio  del Prenacional Deportivo de los Institutos Tecnológicos de la Zona V, región centro se quedó en Lázaro Cárdenas y el segundo lugar se fue a Iguala, mientras que en la categoría femenil el primer lugar se lo llevó Costa Grande de Guerrero y el segundo lugar se quedó en Lázaro Cárdenas.

Los equipos ganadores de todas las disciplinas y ramas recibieron su premiación este viernes al concluir los juegos del LXII Evento Prenacional Deportivo del que el Instituto Tecnológico de Lázaro Cárdenas, el ITLAC, fue sede.

En una emotiva ceremonia se dio la despedida a las delegaciones que llegaron a la final de la justa deportiva a la que se dieron cita más de 700 deportistas y entrenadores de los institutos tecnológicos de los Estados de México, Guerrero, Morelos, Tlaxcala y de Michoacán.

La clausura y premiación se realizó en el gimnasio auditorio del ITLAC donde su director el Ing. José Ángel Esquivel Tovar junto con el Ing. Adrian Mauricio Ruiz Hubert, Representante de la Delegación Tlalnepantla y Comisionado de la Región centro, Zona V; el Ing. Víctor Manuel Manríquez Soria, representante de la Delegación de Apatzingán y comisionado de la región centro, Zona V; el Dr. Felipe Palomares Salceda, director académico del ITLAC, entregaron los trofeos a los  equipos ganadores en las diferentes disciplinas deportivas:

Los resultados: Futbol Soccer, Rama Varonil, 1er sitio Cuautla y 2do. Zacatepec. Rama Femenil: Acapulco 1er sitio y Zacatepec 2do. Sitio.

Basquetbol, Rama Varonil: Tacámbaro 1er lugar y Zacatepec 2do. Lugar.  Rama Femenil: Chilpancingo 1er lugar y Zacatepec 2do. Lugar.  

Voleibol de Sala, Varonil, Ciudad Altamirano 1a. posición y Costa Grande de Guerrero 2a. posición.   Femenil, Ciudad Altamirano 1a. posición y Acapulco 2a. posición.

En el gimnasio auditorio del ITLAC se realizó el último juego del prenacional fue una final de alarido en la que participaron las escuadras de la categoría Basquetbol Varonil donde los protagonistas fueron los competidores de Tacámbaro al vencer por 46 puntos a su rival Zacatepec del que se separo solo por 5 puntos.

Los juegos finales tuvieron distintos escenarios, el futbol  en el campo uno de la unidad deportiva municipal y en el campo deportivo uno de ArcelorMittal-planos llevando las competencias a espacios abiertos al público que pudo disfrutar de competencias de alto nivel. 


1 may. 2018

ATLETICO CAMELIA, CAMPEON DE LA MASTER "A", TEMPORADA 2017-2018


























ATLETICO CAMELIA LA TORTILLA VITAMINADA,  DIO LA VOLTERETA EN EL PARTIDO DE VUELTA DE LA DERROTA QUE SUFRIERA POR DOS GOLES CONTRA UNO EN EL JUEGO DE IDA
TRAN PRONTO SALTARON A LA CANCHA  DEL ULC 1, POCO A POCO SE FUE NOTANDO EL DOMINIO DE ATLETICO CAMELIA, Y MAS CUANDO AL MINUTO 29, AGUSTIN ESQUIVEL ANOTO EL GOL DE LA QUINIELA Y EL DE LA IGUALADA EN GLOBAL A DOS TANTOS. EN LA SEGUNDA MITAD DEPORTIVO MANSUB, TRATO DE EMPATAR LOS CARTONES PERO NO CONCRETO, AL CONTRARIO EN CADA ATAQUE DE REPENTE RECIBIA UN CONTRAGOLPE, Y EN UNO DE ELLOS CONSIGUIO UN TIRO DE ESQUINA, QUE AL TRATAR DE DESVIAR, EL DEFENSA JULIAN DOMINGUEZ, LO ANOTO EN SU PROPIA META, AL MINUTO 52, Y A PARTIR DE ALLI, AUNQUE LUCHO DEPORTIVO MANSUB, NUNCA LOGRO ANOTAR Y ASI CAYO POR GLOBAL DE TRES GOLES CONTRA DOS, PARA QUE SE CORONARA ATLETICO CAMELIA CAMPEÓN EN CATEGORÍA MASTER “A”

EL CAMINO DEL ÉXITO DE ATLETICO CAMELIA EMPEZO CUANDO TERMINO COMO SEXTO EN EL CUADRO CON 57 PUNTOS, PORTANDO UNA DELANTERA DE 77 TANTOS ANOTADOS Y LA MAS FUERTE DEFENSIVA DE  36 RECIBIDOS,

ATLETICO CAMELIA LE TOCO ENFRENTAR EN CUARTOS DE FINAL AL TERCER CLASIFICADO CON 63 PUNTOS, H AYUNTAMIENTO, AL QUE ELIMINO.

EN SEMIFINALES LE TOCO ENFRENTAR A PORTUARIOS CROM, EL QUINTO CLASIFICADO CON 59 PUNTOS, AL QUE VENCIÓ POR GLOBAL DE CUATRO GOLES CONTRA UNO

DEPORTIVO MANSUB, EL SUBLIDER CON 63 PUNTOS, EL DE LA MAS TERRIBLE DELANTERA AUTORA DE 101 TANTOS, CON UNA DEFENSIVA QUE HA RECIBIDO 54, EN EL JUEGO DE IDA DE LA GRAN FINAL DERROTO POR DOS GOLES CONTRA UNO AL ATLETICO CAMELIA, PERO EN EL JUEGO DE VUELTA NUNCA DEMOSTRO EL PODERIO DE SU DELANTERA Y SUCUMBIO

DEPORTIVO MANSUB ENFRENTO EN CUARTOS DE FINAL A SAN JOSE TAQUERIA RUBI, EL SEGUNDO CABALLO NEGRO EL SEPTIMO DE LA LISTA
Y EN SEMIFINALES AL CABALLO NEGRO, EL OCTAVO CLASIFICADO CON 51 PUNTOS, LUAS CAR, QUE SE DIO EL LUJO DE VENCER AL SUPERLIDER  MEXSHIPING,




30 abr. 2018

RESULTADOS 4TOS DE FINAL JUVENIL FEMENIL, PREPA HOMENAJE AL PROFE FIGUEROA


























RESULTADOS CUARTOS DE FINAL JUEGO DE IDA, DEL FUTBOL MUNICIPAL EN CATEGORIA  JUVENIL-FEMENIL TEMPORADA 2017-2018, PARA JUGADORAS DE 15 A17 AÑOS

PREPA E. RAMIREZ RESCATA EL EMPATE DE LOCAL
PREPA E. RAMIREZ 1 ; CHIVAS 1 .- El segundo caballo negro, el séptimo del cuadro con 37 puntos, PREPA E. RAMIREZ, que tuvo 11 juegos ganados, y perdidos, y cuatro empates, que anoto 28 goles, y recibió 36 en contra, aprovecho su calidad de local, para tomar ventaja de un gol al minuto 33 anotado por Cruz Conde, y así el al sublíder con 65 puntos, CHIVAS, que acumulo 21 juegos ganados, 2 empatados y 3 perdidos, 78 goles a favor, solo 8 en contra, salió  ileso de su visita, al empatar al minuto 37 con potente disparo de ROXANA BENITEZ y aunque estuvo dominando toda la segunda mitad no concretaron mas goles y empieza de cero en su cancha DE CHIVAS la próxima semana

ARCELORMITTAL TOMA ENORME VENTAJA DE CINCO GOLES DE VISITA
ARCELORMITTAL el superlíder con 75 puntos, 25 juegos ganados, solo UNO perdido, con la mas potente delantera autora de 191 goles a favor y la mas fuerte defensiva de solo 10 recibidos. El el juegode ida de cuartos de final, dio una muestra de su poderio, al vencer devisitante por marcador de cinco goles contra cero, a MITTAL BUENOS AIRES  El caballo negro, el octavo clasificado,  con 35 puntos, 11 juegos ganados y 13 perdidos, mas dos empates, 41 goles a favor, 59 en contra,  quien fue masacrado en su cancha de Buenos Aires, y con esa enorme diferencia, buscara remontar en la cancha de arcelormittal en el juego de vuelta 

SE QUEDARON ESPERANDO AL ARBITRO EN TORNIQUETES
MINERISTAS L.N-  El sexto clasificado  con 37 puntos, que gano Y PERDIO 11 juegos, y empato 4, con 47 goles anotados, 53 recibidos, no PUDO aprovechAR su estancia de local, porque se quedaron esperando la presencia del arbitro que conduciría el juego d e ida, juntamente con su rival IMPERIO MONARCAS, el del tercer escaño, con 63 puntos, el que gano 20 juegos, perdió y empato 3, con una defensiva que solo acepto 28 goles, y a cambio su delantera anoto 90. Pero el juego de ida  se tendrá que reprogramar en los mismos Torniquetes, pero con un arbitro Responsable.

MINIMA VENTAJA DE MITTAL LARGOS
MITTAL LARGOS  2; MITTAL GUACAMAYAS 1.- El del quinto sitio con 49 puntos, MITTAL LARGOS, que obtuvo 15 victorias, acepto 7 derrotas, y rescato 4 empates, puso a trabajar a su delantera que anoto 41 goles, en la temporada y en esta ocasión, Angeles Chavez y Paola Navarrete anotaron los dos goles, que les dio el triunfo en el juego de dia, y a su defensiva que recibió 33, en la temporada, y en este juego solo en una ocasión se les paso Sarahi Benitez, y con esa minima ventaja para el juego de vuelta en la cancha del MITTAL GUACAMAYAS, el del cuarto lugar con 59 puntos, que obtuvo 19 victorias, acepto 5 derrotas y rescato cuatro empates, con una delantera que anoto 70 goles y una defensiva que acepto 21. Pero que en esta ocasión le fallaron. Así con esa minima ventaja MITTAL LARGOS  visitara a MITTAL GUACAMAYAS en su corral.